Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

История школы

Первую Красноярскую школу начали строить в 1930 году. Лес для строительства возили на лошадях из сёл Соколово, Савиново.

Детей в семьях было много. Для того чтобы разместить школьников в две смены, действовало 6 начальных школ. За рекой две: четырёхклассная и двухклассная. До 50-х годов существовала начальная школа на Иткуле. Были заполнены классы и в школе на взгорке, недалеко от моста. Две школы находились в центре села. Красноярская школа была лучшей среди школ района. Она являлась храмом знаний и местом культурно-массовых мероприятий для жителей села.

Григорий Васильевич Емельянов, автор книги "О том, что помнится" вспоминает:
"Авторитет учителя в то время доходил до обожествления. Особенно хочется отметить директора школы Тупкалова Н.И. и завуча Логвинова М.И., которые работали в школе до конца 30-х годов".

В 1932 году у нас в селе открылась школа колхозной молодёжи (ШКМ) со сроком обучения 7 лет. Первым директором школы был Юрков, который преподавал русский язык. В школе была введена кабинетная система, оборудованы кабинеты химии, физики, русского языка, математики.

Первыми учителями школы были братья Николай Васильевич и Иван Васильевич Чистяковы, Пальчиков Николай Васильевич, Даньшин Михаил Тарасович, Кудряшов Николай Леонидович, Куклин Фёдор Павлович, Куклина Евдокия Фёдоровна, Жирнова Антонина Ивановна, Репс Галина Васильевна.

Особым авторитетом среди учащихся пользовался Чистяков Иван Васильевич. Это был талантливый человек. Он преподавал обществоведение, литературу, историю, был руководителем кружков. Он погиб в годы Великой отечественной войны, защищая Родину.

В 1956 году в селе открылась средняя школа. Её первым директором был Заозёров Дмитрий Иванович, он проработал на этом посту 10 лет.

Затем директором работал Воропаев Николай.

17 лет посвятила нелёгкому труду на посту директора школы Карнаухова Мария Семёновна.

Старейшими учителями школы, проработавшими в школе по 25 лет и больше, являются Катаева Наталья Семёновна, Зеленина Евдокия Петровна, Корчагина Полина Дмитриевна, Межова Ольга Макаровна, Емельянова Христина Матвеевна, Катаева Зинаида Алексеевна, Гущина Любовь Васильевна, Попова Виктория Юрьевна.

Здание новой двухэтажной школы было построено в 1987 году. Обучение детей ведётся по 15-му варианту. Здесь особый уклон делается на физическое и эстетическое развитие ребёнка. Учащиеся занимаются по своим интересам – это спорт, музыка, ИЗО, шахматы, информатика.

По материалам книги нашего земляка
Емельянова Григория Васильевича О том, что помнится.

 
Новости