Программа "Разговор о правильном питании"

Проблема здорового и правильного питания ребёнка многогранна и требует усилий многих специалистов, но в первую очередь, она должна волновать как родителей, так и учителей начальных классов. Не секрет, что вкус ребёнка, его привыкание к определённой пище, его культура питания формируются с самого раннего возраста в семье. И когда дети переступают порог школьного учреждения, мы, педагоги, обнаруживаем, что наши юные питомцы любят лакомиться и чипсами, и сухариками, отдают предпочтение булочкам, пирожкам, “марсам”, “сникерсам”, газированным напиткам “Фанта” и “Пепси-кола”, и многим другим продуктам, которые активно рекламируются с экранов телевизора. Изменить их вкус и привычки в питании порой трудно, но возможно. И делать это можно и нужно.

"Разговор о правильном питании" - уникальная модульная образовательная программа для детей, направленная на формирование основ культуры здоровья. По этой программе, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Участники программы – это учителя, воспитатели, учащиеся начальных и 5-6 классов  общеобразовательных учреждений и воспитанники дошкольных учреждений. Разработка программы была осуществлена в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования - ведущем научном учреждении в России, занимающемся вопросами развития детского организма, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Руководитель авторского коллектива - директор Института, академик Российской Академии Образования Российской Федерации М.М. Безруких. Цель этой программы – формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Работа по данной программе интересна и полезна для детей.

В рамках программы был подготовлен учебно-методический комплект включающий рабочие тетради для детей 1-2кл. «Разговор о правильном питании», и для детей 3-4 кл. «Две недели в лагере здоровья», методические пособия для педагогов, плакаты и брошюры для родителей (брошюра вручается каждому родителю, ребенок которого начинает обучаться по программе).

Результаты работы  по программе "Разговор о правильном питании" убедительно подтвердили ее эффективность. Все учителя - участники программы единодушно утверждают, что программа реально помогает им решать проблемы, связанные с укреплением здоровья детей. В связи с этим было принято решение о дальнейшем развитии программы. В 2006-2007 году была разработана новая (третья) часть программы "Разговор о правильном питании" для подростков (5-6 кл.) – «Формула правильного питания".

В процессе реализации программы нужно помнить об одном существенном правиле: вся работа должна проводиться в системе и в союзе с родителями. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой педагогом работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач.